size-up.ru
Гид по выбору одежды и обуви

Шляпа как у Шерлока: как называется и где купить

Блог
0 Комментариев

Шерлок Холмс — персонаж, который оставил глубокий след не только в литературе, но и в кинематографе. Для нас наиболее аутентичным всегда будет оставаться Василий Ливанов: его попадание в образ оценили и за рубежом: на Бейкер-стрит установлен памятник Холмсу именно в его исполнении. Согласно Книге рекордов Гиннеса Шерлок является самым популярным киногероем во всем мире. В прошлом веке любовь к нему была настолько велика, что поклонники писали ему письма, полагая, что этот герой существует в действительности. Не будем лукавить: многим из нас хотелось бы этого и сегодня, тем более что история Холмса получила талантливое продолжение в виде сериала, главную роль в котором исполнил Бенедикт Камбербэтч.

Что за шляпа у Холмса?

Знаменитая шляпа Шерлока перекочевала и в новый сериал. Любопытно, что он называет ее нелепой, и многие поклонники сериала посчитали, что детектив охарактеризовал ее так потому, что шляпа не очень-то подходила к его гардеробу. Однако можно предположить, что такая ремарка — отсылка к истории появления шляпы. Дело в том, что такие головные уборы носили обычно в сельских районах. Чаще всего, во время охоты на оленей, откуда и пошло ее название: Deerstalker hat или шляпа охотника на оленей. Логично, что в столице джентльмен не мог появляться в таком виде. 

Принято считать, что знаменитая шляпа стала неизменным спутником Шерлока после иллюстрации, сделанной для первых книг. На ней Холмс и Ватсон как раз совершают загородное путешествие, поэтому в самой шляпе нет ничего странного или нелепого. Однако иллюстраторы из других стран, а вслед за ними и создатели кинофильмов не были осведомлены о британских обычаях, поэтому оригинальная шляпа оказалась настолько растиражированной, что стала прочно ассоциироваться с образом.

Где купить шляпу как у Шерлока?

Сегодня нет ничего проще. Достаточно лишь выбрать вариант, который подойдет вам как по исполнению, так и по выбранному материалу. Такая шляпа станет прекрасным подарком поклоннику сериала или серии книг, а также весьма удобным и теплым демисезонным головным убором для тех, кто ценит оригинальный и утонченный британский стиль.

Например, можно остановиться на такой модели:

Шляпа как у Шерлока: как называется и где купить
Модель

Исполнение классическое, а размер можно назвать универсальным. Прекрасно подойдет как для взрослых, так и для подростков и детей благодаря удобной регулировке размера.

Желаем успехов в воплощении любимого образа!

Leave a Review

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *