size-up.ru
Гид по выбору одежды и обуви

MEDOOZA: о компании и ее коллекциях

Блог
0 Комментариев
Модели в коллекции одежды MEDOOZA

Вещи питерского бренда MEDOOZA словно впитали в себя дух и атмосферу культурной столицы. Они одновременно брутальные и уютные, эстетичные и неформальные. MEDOOZA создавалась как бренд для любителей рока и рок-н-ролла, однако уже давно вышла за рамки одежды, которую можно надеть только на тусовку байкеров или концерт тяжёлой музыки. Сейчас MEDOOZA — это одежда для тех, кто хочет добавить немного красоты и изящества в свою повседневную жизнь, но при этом ценит комфорт и любит неформальный стиль.

Создателем бренда стал питерский художник и дизайнер Алексей Килин. Он начал рисовать и печатать собственные принты для футболок ещё в далеком 2006 году. Вначале Алексей носил сам свои творения и дарил их друзьям, а в 2012 году основал собственный бренд, который и получил название в честь мифической Медузы Горгоны. Она же до сих пор и красуется на логотипе MEDOOZA, щеголяя модными солнцезащитными очками.

Коллекции бренда

Модели в чёрной футболке MEDOOZA

За десять лет своего существования MEDOOZA создала несколько десятков различных коллекций. Они отличались по своей форме — одни были посвящены определённой тематике, а другие включали в себя одежду одного вида (например, ветровки) с принтами из выпущенных ранее линеек.

Если обратиться к тематическим коллекциям, то можно проследить, как развивался и менялся стиль Медузы. Так, в 2015 наиболее яркой стала брутальная коллекция BEAST, основу которой составляли теплые свитера с изображениями скалящихся животных — волков и медведей. В 2016 и 2017 бренд продолжил работу с суровой тематикой, и свет увидели “байкерские” коллекции Garage и Fuel, модели которых были украшены рисунками с черепами и мотоциклами.

Однако в последующие годы MEDOOZA начала больше экспериментировать со стилями. Например, в 2020 она выпустила коллекцию Attack! с броскими принтами, изображающими динозавра с цветком или целующихся скелетов в медицинских масках. А уже в 2021 компания создала прямую её противоположность — коллекцию Catharsis. В неё вошли однотонные вещи без ярких изображений на груди или спине. Принты в этой коллекции отличались особым минимализмом и представляли собой орнаменты в виде паутины, языков пламени или колючей проволоки.

В последние годы MEDOOZA обратила своё внимание на восток и выпустила уже три коллекции, посвящённые японской тематике. Первой стала Rising Sun, вдохновленная образами самураев и татуировками гангстеров из якудзы. Вторая и третья коллекции, Rise и Big in Japan, создавались уже при сотрудничестве с художником-татуировщиком Романом Власовым. Последняя и наиболее доступная сейчас, Big in Japan, отличается изящностью принтов и образов — на худи и куртках от MEDOOZA теперь можно увидеть летящего журавля, танцующих ласточек и изгибающихся кольцами драконов.

Отдельно стоит упомянуть подбренд Svet. Первоначально так называлась линейка футболок с принтом в виде маяка и надписью «Иди на свет». Она стала настолько популярна, что отделилась от Медузы и дала начало новому бренду, посвящённому путешествиям и природе. Сейчас Svet выпускает футболки, худи и свитшоты широкой цветовой палитры с принтами, изображающими леса и горы.

Коллаборации

Коллаборация бренда одежды MEDOOZA с Игорем Капрановым
  • С Игорем [IGOR] Капрановым из группы АУТКАСТ — бренд выпустил лимитированную футболку с портретом музыканта и его автографом. Собранные с продаж средства пойдут на благотворительность.
  • С фотографом и тревел-блогером Ильей Воскресенским (в рамках подбренда Svet) — в линейку вошли футболки и худи с фотографиями Ильи, посвященными горам и маякам.
  • С кофейной компанией «Сварщица Екатерина» — MEDOOZA выпустила линейку футболок оверсайз и шопперов с изображением скелета, пьющего кофе.

Что в итоге?

MEDOOZA может предложить предметы одежды на любой вкус — от легких футболок до теплых худи и курток. Принты так же разнообразны — есть варианты как для любителей брутального стиля, так и для ценителей более изящной эстетики. При этом MEDOOZA не изменяет себе и следит за тем, чтобы качество изделий оставалось высоким. Приобрести вещи бренда можно как в одном из четырёх фирменных магазинов, так и через сайт или соцсети.

Leave a Review

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *