size-up.ru
Гид по выбору одежды и обуви

Как правильно выбрать отпариватель для дома: лайфхаки и модели

Уход
0 Комментариев

Глажка  – занятие простое, но иногда даже в таком деле могут возникать неудобства. Когда необходимо погладить, к примеру, платье, украшенное множеством страз, бусинок и блёсток, или огромную портьеру, обойтись обычным утюгом довольно проблематично. А любителям путешествий и вовсе неудобно повсюду возить с собой утюг. В таких случаях  отличным решением будет использование отпаривателя. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать отпариватель для одежды.

Отпариватель – это устройство, предназначенное для глажки (отпаривания) тканевых изделий потоком горячего пара. Основная особенность его использования – работа в вертикальном положении. При помощи отпаривателя можно качественно разгладить вещи, украшенные декоративными элементами, что сложно сделать утюгом. Им очень удобно гладить деликатные ткани, портьеры, верхнюю одежду. Отпариватель не оставляет за собой следов на поверхности, что часто случается при глажке утюгом. Кроме того, прибор выполняет чистящую и дезинфицирующую функции. Он эффективно уничтожает пылевых клещей и устраняет неприятные запахи.

Определенные модели оснащены специальными насадками. Благодаря им к стандартным функциям добавляются дополнительные, например, мытье окон.

Пароочиститель или отпариватель: что выбрать?

Пароочиститель – это прибор для дезинфекции и очистки поверхностей от грязи горячим паром.

Сравнительная характеристика

Пароочиститель Отпариватель
Обрабатывает поверхности мощной сухой струей пара, подающейся под давлением Обрабатывает (разглаживает) поверхности влажным паром, подающимся из бойлера
Готовность к работе – через 2-4 мин. после включения Готовность к работе – через 30-45 сек. после включения
Работа в любой плоскости Работа в вертикальной плоскости
Обрабатывает различные тканевые поверхности, мягкую мебель и т.п., а также  поверхности из таких материалов, как дерево, стекло, сталь, камень, пластик и др. Обрабатывает различные тканевые поверхности, мягкую мебель, верхнюю одежду, меховые изделия и т.п.

 

Отпариватель или паровой утюг: что выбрать?

Сравнительная характеристика

Отпариватель Утюг с парогенератором
Качественное и безопасное разглаживание деликатных тканей и вещей с декоративными элементами Возможные сложности при глажке деликатных тканей и вещей с декоративными элементами
Эффективная чистка и дезинфекция Функция чистки не у всех моделей
Устройства с невысокой мощностью не всегда способны качественно разгладить сильно измятые ткани (лён, хлопок) Качественная глажка сильно измятых тканей
Невозможность работы в горизонтальном положении (глажка белья, стрелок на брюках и пр.) Возможность работы в горизонтальной плоскости

 Чтобы ответить на вопрос, как выбрать отпариватель, необходимо ознакомиться с их видами.

Виды отпаривателей

Отпариватели  бывают нескольких видов.

Ручной отпариватель. Вода в нем превращается в пар и  выходит по принципу кипящего чайника. Недолгий цикл беспрерывной  работы обусловлен маленькой ёмкостью для воды. Если выбрать ручной отпариватель типа кувшин, то его можно применять и в качестве чайника. Компактный размер делает его незаменимым в любой поездке.

Вертикальный (напольный) отпариватель в своей комплектации имеет бойлер, шланг, утюжок и стойку для вешалки. Все модели имеют высокую мощность, за счёт которой возможно качественное отпаривание любых деликатных и проблемных поверхностей.

Дорожный отпариватель  – незаменимый помощник в путешествиях. Он компактен, легок и прост в применении, а его вес составляет не более килограмма. При эксплуатации не требуется наличие гладильной доски, отпаривание проводится в вертикальном положении.  Функция дезинфекции паром делает его незаменимым в любой поездке.

Профессиональный отпариватель – обязательный атрибут любого огромного магазина одежды. Он используется для глажки, чистки и  дезинфекции вещей в больших масштабах. Именно поэтому профессиональные отпариватели должны обладать такими качествами, как высокая мощность, объемный резервуар для воды и крепкая конструкция.

Выбираем ручной отпариватель: обзор параметров

Чтобы ответить на вопрос, как выбрать ручной отпариватель для одежды, нужно знать, что в первую очередь нужно обращать внимание на следующие характеристики:

  • Мощность. Модели ручных отпаривателей имеют невысокую мощность – до 1000 Вт. Качество отпаривания  зависит от данного показателя: чем выше мощность – тем лучше.
  • Объём резервуара для воды. От объёма резервуара зависит время работы  устройства – чем больше объём, тем дольше время работы. У ручных моделей он колеблется от 50 до 800 мл. Рабочий цикл отпаривателя с минимальным объёмом длится от 7 до 10 минут, а 200 мл – от 15 до 20 минут беспрерывной работы.
  • Материал утюжка. Наиболее износоустойчивыми являются отпариватели с металлическим утюжком.
  • Тип вилки. При заказе товара на рынке за границей, покупатель должен обращать внимание на тип вилки. Для эксплуатации в России подойдет EuPlug.

Ручные модели по типу конструкции можно разделить на 2 вида:

  • паровая щётка;
  • чайник-отпариватель.

Паровая щётка характеризуется невысокой мощностью (до 1000 Вт) и маленьким объёмом резервуара для воды, который составляет всего лишь 100-200 мл. Однако такой щёткой вполне реально обработать пару вещей.

Для любителей путешествий отличным помощником в поездке станет паровая щётка. Ее достоинства – компактный размер (330*95 мм), оптимальная длина кабеля (1,2 м), вилка EuPlug и  удобство в применении.

Как правильно выбрать отпариватель для дома: лайфхаки и модели

Для эксплуатации в домашних условиях  отличным вариантом станет портативный отпариватель известного топ бренда XIAOMI. Его достоинства: малогабаритность (170*92,5*204 мм), цикл беспрерывной работы – 10 мин., а время нагрева – всего 35 секунд.

Как правильно выбрать отпариватель для дома: лайфхаки и модели

Чайник-отпариватель оснащён более вместительной ёмкостью для воды – от 500 до 800 мл. Имеет специальную насадку, при помощи которой проводится отпаривание. Хорошим выбором может стать отпариватель типа ручной кувшин.

Как правильно выбрать отпариватель для дома: лайфхаки и модели

Вертикальный отпариватель: какой выбрать

При выборе вертикального  отпаривателя необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • Мощность.  Для эксплуатации в домашних условиях этот показатель может быть от 1500 до 2600 Ватт.
  • Объём резервуара для воды. Оптимальный объём резервуара для напольных моделей – 1,5-2,5 л.
  • Режим работы.  Существуют напольные модели с несколькими уровнями режима, позволяющими выбрать интенсивность подачи пара. Они предназначены для отпаривания различных видов тканей.
  • Утюжок. Наиболее надёжными являются устройства с металлическим утюжком.

При покупке отпаривателя важно обращать внимание и на другие особенности, которые влияют на его долговечность. Перед покупкой нужно поинтересоваться о наличии защиты от накипи, какой тип воды разрешено заливать в ёмкость. Стоит отдавать предпочтение отпаривателям с длинным эластичным шлангом, материал которого устойчив к высоким температурам. В вопросе, как выбрать напольный отпариватель, не стоит забывать и о цене товара. Надежным помощником в быту может стать даже бюджетный вариант.

Как правильно выбрать отпариватель для дома: лайфхаки и модели

Подводя итоги, можно сказать, что отпариватель – универсальное устройство, которое не только значительно облегчает труд хозяек по уходу за одеждой и текстилем, но и помогает проводить качественную уборку дома. Компактные модели станут незаменимыми помощниками в путешествиях, а некоторые из них даже заменят электрочайник. Однако, несмотря на все достоинства отпаривателей, полностью заменить утюг они пока не могут.

После того, как вы приняли решение, какой отпариватель выбрать, можно заказать его в интернет-магазине или подобрать подходящий вариант в салоне бытовой техники. Удачного шопинга!

Leave a Review

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *